Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Грувлочные соединения: понятие, типы, монтаж

28.02.2019

При монтаже трубопровода особое внимание уделяется соединениям. От них зависит долговечность и надежность системы, способность выдерживать пиковые нагрузки, удобство последующего обслуживания. Длительное время в качестве основных способов монтажа использовались резьбовые соединения и сварка. Сегодня популярность набирают грувлоки – разъемные фиксаторы с уплотнительной манжетой. Корпус такого хомута изготовлен из ковкого чугуна или углеродистой стали, а вставка – из термостойкого материала на основе каучука.

Читайте также: о разновидностях хомутов.

Надежность крепления обеспечивают муфтовые болты и прокатанные на трубе желобки, в которые заходит выступ корпуса. Получается простая, надежная конструкция, которая по ряду параметров обходит резьбовые стыки и сварку. Грувлочные соединения применяются в разных сферах промышленности и хозяйства:

Важно знать: грувлочные соединения незаменимы, если речь идет о прокладке трубопровода в пожаро- или взрывоопасных условиях.

Виды грувлочных фитингов

Принцип грувлочного соединения используется для реализации широкого спектра задач во время монтажа трубопровода. Существует несколько разновидностей таких фитингов:

Читайте также: о правилах выбора отводов.

Различают жесткие и гибкие грувлоки. Первые обладают повышенной прочностью, сопоставимой со сварным швом. Гибкие варианты позволяют компенсировать небольшие угловые отклонения, выдерживают сжатия и растяжения линейного типа. Грувлоки используются для труб с диаметром 25-300 мм, поэтому подобрать фиксаторы легко для магистралей самого разного назначения. При покупке фитингов необходимо уточнить диапазон рабочих диаметров, для которых предназначено изделие. Это поможет определить, подходит ли вам конкретный вариант.

Преимущества и недостатки грувлочных соединений

Планируя монтировать трубопровод на основе грувлоков, необходимо взвесить их преимущества и недостатки. К достоинствам относятся:

Важно знать: Трубопроводы с грувлочными соединениями требуют минимального обслуживания, что экономит средства в дальнейшем.

К недостаткам подобных соединений относится только их высокая стоимость. Однако первоначальные затраты на покупку фитингов компенсируются долговечностью магистрали, простотой монтажа и обслуживания. В результате общая стоимость системы в долгосрочной перспективе оказывается выгодной.

Особенности монтажа

Для установки грувлока необходимо специальное устройство – желобонакатчик. Для реализации небольших проектов такое оборудование можно арендовать. Компактный станок позволяет подготовить стык трубы к монтажу «в полевых условиях», непосредственно на объекте. Специальный ролик продавливает в трубе канавку необходимой ширины, соблюдая идеальное расстояние от края.

Перед сборкой системы необходимо проверить конец трубы на предмет отсутствия стружки, заусенцев и прочих неровностей, которые способны нарушить герметичность соединения, спровоцировать засоры. Также стоит убедиться, что желоб и посадочное место под манжету соответствуют параметрам фитингов. Уплотнитель должен быть чистым, без дефектов. На внутреннюю и внешнюю часть манжеты, ложе корпуса муфты следует нанести нейтральный смазочный материал.

Важно знать: грувлочные соединения необходимо затягивать равномерно, в противном случае возникнет перекос, ведущий к разгерметизации трубы.

Уплотнитель надевают сначала на одну трубу, далее рукав сдвигают так, чтобы он находился непосредственно на стыке. После этого необходимо наложить сверху половину муфты, вставить болты в соответствующие отверстия и подсоединить вторую часть грувлока. Затягивать крепления необходимо по очереди, исключая перекос деталей. После завершения монтажа остается провести испытания, чтобы убедиться в отсутствии протечек. Срок службы грувлока составляет около 10 лет.

Заключение

В каталоге нашего магазина представлены грувлочные соединения всех типов. Это надежные фитинги, которые подойдут для сборки систем любой сложности. Большое количество преимуществ позволяет полностью компенсировать высокую стоимость грувлока. Менеджер компании поможет подобрать оптимальные модели фитингов в соответствии с особенностями и проектными характеристиками вашей системы.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà