Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Хомуты RAPID/RAPID INOX: особенности, сфера применения, монтаж

22.03.2019

Для соединения безраструбных чугунных труб необходимо использовать специальные монтажные хомуты. Они обеспечивают герметичный стык, непроницаемый для влаги, газов. От правильного выбора хомута зависит надежность всей системы, поэтому данному вопросу следует уделить пристальное внимание еще на этапе проектирования системы и подсчета сметы. Наиболее популярными вариантами остаются модели RAPID и RAPID INOX. Учитывая важность вопроса, их характеристики следует рассмотреть подробнее.

Читайте также: о видах хомутов для чугунной канализации

Особенности, материалы, компоненты хомутов

RAPID/RAPID INOX – две основных модели хомутов, предназначенные для монтажа безраструбных чугунных труб диаметром от 50 до 300 мм. Оба варианта тестированы на пожароустойчивость и соответствуют строгим требованиям безопасности. В остальном хомуты состоят:

Изделия гарантируют долговечный, простой в монтаже стык, но не защищают трубы от продольного смещения. Для этой цели рекомендуется использовать дополнительные крепежные хомуты. Подбирая комплектующие, важно понимать ключевые отличия.

Важно знать: при покупке хомутов учитывайте технические отличия между RAPID и RAPID INOX.

Варианты исполнения хомутов и максимальное избыточное давление

Хомуты для безраструбной канализации изготавливаются в соответствии со стандартом DIN 3017-1. Этот норматив предполагает маркировку комплектующих: W1, W2 и т.д. Перед покупкой следует разобраться, что означает тип исполнения, какой вариант выбрать. Указанное значение говорит о материале, который был использован для изготовления корпуса. Так, W2 подразумевает применение нержавеющей стали марки AISI430 в сочетании с оцинкованным болтом. Материал доступен по цене, легко намагничивается. W5 предполагает использование нержавеющей стали AISI316 и ее аналогов. Антимагнитный материал, не подвержен воздействию агрессивных сред и блуждающих токов.

Максимальное избыточное давление – это предельный показатель, при котором система еще сохраняет работоспособность, но лишь на короткий промежуток времени. Модели RAPID/RAPID INOX рассчитаны на монтаж самотечных систем. Комплектующие для труб диаметром 50-200 мм выдерживают давление до 0,5 бар в обычных условиях и до 3-10 бар при установке с хомутами Kralle. При диаметре магистрали 250-300 мм эксплуатационные показатели не должны превышать 0,3 бара или 1 бар при использовании усиливающих конструкций.

Важно знать: RAPID/RAPID INOX предназначены для самотечных систем канализации. Если возможно возникновение напора, следует использовать усиливающие элементы.

Основные характеристики монтажных хомутов

Подбирая хомуты, обратите внимание на все представленные изготовителем характеристики. Разберем главные значения и термины:

Особенности монтажа

Монтаж осуществляется с применением визуального контроля. Вам не потребуется специальный инструмент или дорогостоящее оборудование. Достаточно шестигранного ключа, шуруповерта или пневматического устройства. Важно следить за тем, чтобы в процессе затягивания корпус оставался перпендикулярным трубе, без перекосов.

Читайте также: об особенностях соединения безраструбных труб

Заключение

Выбор хомутов во многом зависит от места прокладки трубы: внутри здания ли вне его стен. При сборке нагруженных систем стоит обратить внимание на усиливающие конструкции. В нашем каталоге представлен полный ассортимент хомутов для качественного и быстрого монтажа безраструбной канализации.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà