Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Грувлочные заглушки: технические характеристики, разновидности и назначение

09.12.2019

Грувлочные соединения – это надежный метод стыковки чугунных труб, который отлично переносит температурные колебания, противостоит перепадам давления. Грувлочная заглушка – обязательный элемент инженерных коммуникаций, без которого невозможно создать закрытый контур. О разновидностях и особенностях применения расскажут специалисты компании Smartex.

Для чего нужны заглушки?

Грувлочная заглушка – специальный элемент, представляющий собой круглую крышку с резьбой. Она используется в качестве концевой детали для обеспечения герметичности всего трубопровода.

Важно знать! Монтаж грувлочных заглушек проводится бессварочным методом.

Принцип работы

Трубопровод, как и любая другая инженерная коммуникация, имеет ряд ответвлений. Такое строение обеспечивает удобный подвод к техническим модулям, позволяет проводить регламентные работы. Часто ответвление может быть временно или постоянно неактивным, чтобы обеспечить герметичность системы, его закрывают заглушками. Идеальное прилегание элемента гарантирует отсутствие течи и проникновения посторонних запахов.

Назначение и область применения

Грувлочные заглушки применяют для создания закрытого контура трубопроводов. Такие соединения используют в следующих областях:

Классификация заглушек

Изделия изготавливают из высококачественного чугуна методом литья. Сверху заглушка имеет специальное покрытие, которое предупреждает коррозию металла, поэтому данный тип трубопровода можно использовать для транспортировки агрессивных сред.

По типу покрытия различают элементы:

В зависимости от диаметра трубы подбирают диаметр заглушки. В магазине Smartex вы можете найти следующие размеры:

Магазин Smartex предлагает изделия с разным типом монтажа:

Технические характеристики

Грувлочные соединения известны своей надежностью и долговечностью. Их производят на специальном заводском оборудовании, поэтому каждая единица характеризуется высокой точностью и правильностью геометрии. Благодаря этому система трубопровода собирается по принципу конструктора. Специалисту достаточно иметь динамометрический ключ, чтобы соединить все элементы коммуникации.

Заглушки имеют следующие характеристики:

От чего зависит выбор заглушки?

Выбор изделия зависит от диаметра инженерной сети и особенностей монтажа. Специалисты компании Smartex всегда готовы прийти на помощь в подборе и комплектации заказа.

Читайте также: «Грувлочные переходники концентрические».

Монтаж и эксплуатация

Удобство грувлочных соединений состоит в их монтаже. Для установки не требуются сварочные работы, в процессе отсутствуют токсичные выделения и открытый огонь, поэтому сборку коммуникации можно проводить в любое время и в любых помещениях.

Установка грувлочной заглушки проводится на неработающих коммуникациях. Элемент имеет резьбу и фиксируется на несущую конструкцию путем накручивания. Плотное прилегание стыковочной резьбы гарантирует герметичность соединения.

Сроки эксплуатации

Время эксплуатации грувлочных заглушек, как и чугунных трубопроводных систем, достаточно большое. Практика продемонстрировала, что в течение десятилетий коммуникации не теряют своих характеристик.

Важно знать! Благодаря внутреннему покрытию элементы устойчивы к коррозии и зарастанию. За счет особенностей материала конструкции не деформируются под собственным весом.

Техническое обслуживание

При правильном монтаже система не требует дополнительного обслуживания. За счет резьбы заглушка плотно прилегает к магистральной трубе и обеспечивает герметичность жидкостей и газов внутри системы.

Рекомендации и советы специалиста

Использование грувлочных заглушек и бессварных трубопроводов имеет целый ряд практических достоинств. Все элементы сопровождаются сертификатами LPCB, FM, UL, Vds, соответствуют гигиеническим стандартам ГОСТ-Р. Выбирая оборудование данной категории, вы можете быть уверены в простоте монтажа и надежности эксплуатации.

В магазине Smartex представлен широкий выбор грувлочных заглушек. Подобрать модель нужного диаметра и типа соединения помогут квалифицированные специалисты. Если у вас остались вопросы, задать их можно по телефону.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà