Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Распределительные коллекторы для отопления: виды, преимущества эксплуатации

06.02.2020

Постепенно на смену привычным одно- и двухтрубным системам разводки отопления приходят распределительные коллекторы. Такие конструкции считаются более эффективными и современными. В чем состоят их главные достоинства и как выбрать коллектор для частного дома или загородного коттеджа, расскажут специалисты компании Smartex.

Что такое распределительный коллектор

Распределительный коллектор – это конструкция из стали или полимерного материала, к которой подключаются контуры теплоносителя. Модуль состоит из двух частей: подающей и обратной. Его применяют в обустройстве отопления в квартирах и частных домах, где реализованы сложные теплосистемы с двумя и более контурами. Так, решение будет актуальным для помещений, где одновременно используются радиаторы и теплые полы.

Важно знать! Основным преимуществом коллектора является независимое подключение каждого из контуров.

Функциональные преимущества

Система завоевывает популярность благодаря многофункциональности и удобству в эксплуатации. Коллекторы предполагают следующие опции:

Основным преимуществом коллектора является возможность подключения не только стандартной отопительной системы, но и теплого пола, конвекторных модулей, солнечных батарей, панельного отопления.

На сегодняшний день коллектор – одно из самых энергоэффективных решений для создания оптимального микроклимата в помещении.

Принцип работы

Установка распределительной гребенки позволяет организовать независимую подачу теплоносителя каждому контуру. Устройство работает по следующей схеме:

  1. Теплоноситель, разогретый котлом, движется к подающей части коллектора.

  2. Распределительная гребенка делит поток между контурами потребления.

  3. По мере остывания теплоноситель от каждого контура возвращается в обратный коллектор.

  4. Из гребенки теплоноситель поступает в теплогенератор, подогревается и возобновляет круг.

Читайте также: «Кронштейны Smartex для надежной фиксации инженерных коммуникаций».

Виды распределительных коллекторов

В зависимости от функциональных возможностей различают следующие группы коллекторов:

В компании Smartex представлен широкий выбор коллекторных групп. У нас вы можете приобрести модели из нержавеющей стали на разное количество контактов: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14.

Технические характеристики

Одной из важных технических характеристик коллектора является материал изготовления. С ее учетом различают следующие виды оборудования.

Выбирая оборудование, обращайте внимание на следующие характеристики:

Советы и рекомендации по монтажу

Монтаж оборудования требует квалификации и опыта мастеров. Подсоединение контура проводится с помощью компрессионного фитинга при закрытых шаровых кранах. После монтажа краны и расходомеры открываются, проводятся испытания давлением, выставляются настройки на клапанных вставках.

Важно знать! Обратные падающие коллекторы имеют краны для слива и набора теплоносителя.

В многоэтажных домах специалисты рекомендуют устанавливать распределительные коллекторы на каждом этаже.

Подбор оборудования проводится в соответствии с технической документацией. Сотрудники компании Smartex готовы проконсультировать по всем техническим вопросам, оказать помощь в составлении и комплектации заказа.

Выводы

Распределительные коллекторы – это практичное оборудование для организации современных систем отопления. В магазине Smartex вы найдете широкий выбор моделей из нержавеющей стали.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà