Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Роль воздухоотводчиков в системах отопления

14.02.2020

Правильная организация отопительных систем – один из важных факторов их энергоэффективности. В современных коммуникациях используют воздухоотводчики автоматического типа. Приборы разработаны специально для того, чтобы поддерживать нормальную среду внутри системы. Как работает и для чего нужно оборудование, расскажут специалисты компании Smartex.

Технические и функциональные особенности

Воздухоотводчик представляет собой небольшой прибор с клапаном внутри, который монтируется непосредственно в отопительный контур. Его главная задача – удалять избыточный воздух.

Если система не снабжена данным устройством, могут наблюдаться следующие дефекты работы:

Важно знать! Воздухоотводчики используют в закрытых отопительных системах.

Функциональный цикл

Воздухоотводчик – это пустотелая герметичная емкость из латуни или другого материала, чаще всего встречаются конусообразные и цилиндрические модификации. Внутри находится тефлоновый или полипропиленовый поплавок. Он соединен с запирающим устройством, которое предупреждает утечку теплоносителя.

Работа воздухоотводчика состоит из следующих этапов:

  1. В корпусе накапливается воздух, создаваемое давление опускает поплавок вниз.

  2. Поплавок тянет следом за собой рычаг, который открывает выпускной клапан.

  3. Лишний воздух выходит наружу.

  4. По мере освобождения емкости от газа поплавок перемещается вверх, что приводит к закрытию клапана.

Важно знать! Чтобы исключить попадание мусора внутрь корпуса, производитель поставляет устройства с закрученными колпачками. Для нормальной работы необходимо открутить колпачок на несколько оборотов.

Виды оборудования

По типу и способу монтажа различают:

Технические характеристики

Поскольку воздухоотводчики являются обязательным элементом системы отопления, на них указываются пороговые значения температуры. Для теплоносителя данный параметр, как правило, составляет 110-120 градусов, для окружающей среды – до 60. Не менее важным показателем является давление. Стандартные устройства рассчитаны на нагрузку в 10-12 бар.

Производитель обязательно указывает требования к теплоносителю. В стандартных системах предусмотрено использование воды или жидких неагрессивных сред. Данный параметр особенно важен, так как из-за некачественного содержимого контура происходит засорение воздухоотводного отверстия. Это влияет на работу запирающего устройства, результатом может стать течь. Чтобы ее ликвидировать, необходимо разобрать воздухоотводчик и очистить его от отложений.

Производители предлагают устройства с разным размером соединительной резьбы. В ассортименте магазина Smartex представленные экземпляры с диаметром:

При соблюдении правил эксплуатации срок службы модулей составляет до 30 лет.

Где правильно устанавливать воздухоотводчик

Место установки воздухоотводчика обусловлено физическими процессами, протекающими внутри контура. Поскольку воздух легче воды, его пузырьки всплывают и сосредотачиваются наверху. Именно поэтому воздухоотводчики располагают в самых высоких локациях отопительной системы.

Чаще всего устройство монтируют:

Читайте также: «Распределительные коллекторы: виды и особенности эксплуатации»

При монтаже важно правильно ориентировать устройство. Чтобы оно нормально работало, его устанавливают колпачком вверх.

Важно знать! Чтобы создать условия для простой ревизии, перед модулем устанавливают шаровой кран или отсекающий клапан. Такая конструкция позволяет заменить или очистить воздухоотводчик без слива теплоносителя.

Рекомендации и советы специалиста по выбору и монтажу

Воздухоотводчик в современных отопительных системах является важным элементом безопасности. Он выполняет роль предохранительного клапана и расширительного бака, поэтому так важно правильно подобрать модель и грамотно выполнить монтаж. Специалисты компании Smartex помогут укомплектовать ваш заказ согласно технической документации, порекомендуют модель воздухоотводчика в зависимости от нагрузки и типа отопительного контура.

Выводы

Интернет-магазин Smartex предлагает надежные и качественные воздухоотводчики от проверенных производителей. Данный модуль является обязательной составляющей современных отопительных систем.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà