Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Термостатические клапаны для отопления или энергоэффективность системы отопления

20.02.2020

Регулирование интенсивности отопления с учетом температуры окружающей среды – важный фактор комфорта и экономного расходования ресурсов. Для реализации этой функции используют термостатические клапаны. Какими бывают данные устройства, чем они различаются и каковы нюансы их монтажа, расскажут специалисты компании Smartex.

Об оборудовании

Термостатический клапан – это прибор, который регулирует температуру отопительного контура. По достижении критических значений модуль приходит в действие и блокирует поступление теплоносителя в радиатор. Это обеспечивает комфортный микроклимат.

Устройство состоит из термостатической головки и клапана, изготавливается из латуни или бронзы с никелированным/хромированным напылением.

Основная задача термостатического клапана – снижение температуры в рамках помещения. Если в отопительный период наблюдается потепление на улице и у вас дома становится жарко, не спешите распахивать окна. Достаточно установить термостатический клапан, и он самостоятельно ограничит подачу теплоносителя.

Важно знать! При недостаточном отоплении термостатический клапан не повышает температуру в контуре.

Принцип работы и устройство клапана

Функциональным модулем является клапан, в котором находится полость с жидкостью или газом и располагается чувствительный элемент. Естественное расширение среды при повышении температурных показателей провоцирует его выталкивание. Он начинает давить на пружину, которая воздействует на клапан. Поскольку интенсивность поступления теплоносителя снижается, это приводит к снижению температуры в батарее или другом элементе контура.

Термостатические клапаны особенно востребованы в системах теплых полов. Оборудование позволяет настроить контур под ваши нужды в каждой комнате индивидуально.

Важно знать! По типу воздействия термостатический клапан отличается от регулировочного. Последний в ручном режиме снижает пропускную способность теплоносителя в системе.

Экономия расхода теплоносителя с клапанами

Установка регулировочного оборудования является оптимальным решением для контроля расхода энергоносителей. Колебания температуры окружающей среды требуют адекватного ответа со стороны системы отопления. Достигнуть комфортного микроклимата в помещении можно двумя способами. При излишнем обогреве можно открывать окна, проветривая помещение и повышая температуру окружающей среды.

Второй способ более энергоэкономичный: с помощью термостатических клапанов можно снизить теплоотдачу контура и сэкономить на потреблении газа или другого отопительного ресурса.

Читайте также: «Роль воздухоотводчиков в системах отопления».

Виды клапанов для радиаторов отопления

В зависимости от функционального предназначения, способа монтажа и типа регулировки различают отдельные группы устройств. Специалисты компании Smartex всегда готовы помочь в выборе оборудования и комплектации заказа.

По типу управления различают:

По варианту монтажу оборудование делится на следующие категории:

По типу контура отопления выделяют устройства:

Плюсы и минусы

Надежность и многофункциональность сделала термостатические клапаны актуальной частью отопительной системы. Среди достоинств оборудования:

Ключевые недостатки устройства:

Особенности монтажа

Правильность монтажа определяет точность работы устройства. При установке важно учитывать тип отопительной системы и использовать соответственно однотрубные или двухтрубные модели. Еще один важный фактор – направление движения теплоносителя. В зависимости от того, поступает он сверху или снизу, будет варьироваться расположение клапанов.

Стандартом размещения считается установка клапана на высоте 40-60 см от пола.

Важно знать! Существуют системы отопления, в которых теплоноситель в разных помещениях движется в разных направлениях. Это нужно учитывать при установке оборудования.

Термостатические клапаны монтируют перед радиатором, традиционная схема подключения включает байпас, шаровый кран, терморегулятор. Врезка выполняется в горизонтальную часть трубы перед батареей. Перед запуском системы проверяют герметичность стыков.

Правила регулировки

Для регулировки термоклапана помещение изолируют, окна закрывают, включается отопление. Клапан выставляется на максимальную теплоотдачу, проводится замер температуры. Ожидают, пока показатели станут постоянными. После этого клапан закрывают, помещение охлаждается до комфортного состояния. Следующий этап – это постепенное открытие термостата, в результате которого корпус батареи постепенно теплеет. Именно это положение является оптимальным для вашего помещения.

Выводы

Термостатические клапаны – стандартное оборудование для регулирования теплоотдачи в системах отопления. В магазине Smartex вы найдете широкий ассортимент моделей, получите подробные консультации по всем нюансам выбора и монтажа.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà