Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Безраструбная канализация RSP: ее особенности, правила выбора и монтажа

26.07.2019

RSP (RUCK Sanitarprodukte GmbH) – немецкая компания, которая специализируется на производстве безраструбных чугунных труб и фасонных частей для их монтажа. Это позволяет создавать надежные, долговечные системы отвода стоков. Большой ассортимент предприятия обеспечивает реализацию инженерных проектов любой сложности и масштаба. Компания успешно работает на международном рынке более 10 лет и за это время успела завоевать безупречную репутацию среди потребителей.

Важно знать! Чугунная канализация RSP имеет гарантию 50 лет, что делает продукцию производителя выгодным выбором в долгосрочной перспективе.

Сфера применения безраструбной канализации RSP

Производитель выпускает 4 основных линейки труб и фитингов, специально разработанных для решения конкретных задач.

Ассортимент RSP включает более 260 наименований. Трубы и фасонные части имеют внутреннее сечение в пределах 40-400 мм и стандартную длину 3 м.

Особенности производства

Продукция немецкой компании изготавливается с использованием метода центробежного литья Де Лаво: труба из чугуна с высоким содержанием пластинчатого графита изготавливается прямо в центрифуге. Заготовка выдерживается при температуре около 950 градусов с медленным охлаждением в дальнейшем. Все это позволяет придать материалу более высокую прочность, увеличенную коррозионную стойкость и шумопоглощение, исключает образование дефектов, типичных для чугунных изделий (свищи, грубые швы).

Трубы и фасонные части обрабатываются порошком эпоксидной смолы. Для этого изделие нагревают, наносят состав и снова обжигают. Эта технология позволяет получить идеально прилегающее защитное покрытие. Поверхность практически полностью лишена пор, поэтому выдерживает воздействие агрессивных химических соединений, обладает способностью к самоочистке.

Читайте также: О химической стойкости труб BML.

Стандарты и сертификаты

Трубы и комплектующие компании RSP соответствуют целому ряду международных стандартов и даже превосходят их, что подтверждают сертификаты LGA.

Приведенные нормы соотносятся с российскими требованиями к качеству аналогичной продукции:

Качество чугуна, насыщенного пластинчатым графитом, относится к категории стандарта GJL-160 (по ISO185).

Важно знать! Продукция RSP соответствует самым высоким международным стандартам, поэтому может использоваться как для частных, так и для государственных проектов.

Преимущества и недостатки канализации RSP

К основным достоинствам безраструбных изделий RSP относятся:

Основным недостатком канализации от RSP можно считать большие первоначальные вложения, необходимые для закупки труб, фитингов, специальных хомутов. Но это можно считать инвестицией в качественную сточную систему, которая десятилетиями будет работать без капитального ремонта.

Каталог производителя

Ассортимент производителя включает:

Особенности монтажа

Производитель дает четкие указания относительно правил монтажа канализационной системы. Только при соблюдении стандартных требований на готовую конструкцию будет распространяться гарантия качества. Для монтажа используется обычный набор инструментов: труборезы, электроинструмент для затягивания креплений, уровни и т.д. Укладка магистрали возможна в бетон и другие материалы, в стене. Важно обеспечить качественную фиксацию трубы, поэтому свободная проводка и подвешивание на ленты недопустимы.

Максимальное расстояние между двумя фиксаторами составляет не более 2 метров. Одновременно между концом трубы и крепежом должно быть максимум 0,7 м. Допустимое отклонение магистрали от оси – 0,5%. Болты хомутов следует затягивать равномерно, не допуская перекосов или выдавливания уплотнителя за пределы ленты.

Читайте также: О бетонировании чугунной канализации.

Выводы

Безраструбные канализационные трубы RSP – это надежное, экономически выгодное решение для зданий и инженерных конструкций любого типа. В каталоге интернет-магазина «Смарт» легко подобрать все, что необходимо для сборки сточной системы по выгодной стоимости. Мы предлагаем только оригинальную продукцию немецкого бренда с доставкой в любой регион РФ. При необходимости менеджер магазина поможет сделать правильный выбор, проконсультирует по всем возникшим вопросам.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà