Москва, д. Десна, ул. Строительная, д. 11с1
посмотреть на карте
info@smartex-group.com
Режим работы
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок
Смета
Пусто
Системы Smart PEX: применение, преимущества, особенности монтажа, рекомендации по выбору

14.12.2021

Владельцы объектов всегда заинтересованы в том, чтобы при проведении ремонтных и монтажных работ использовались только качественные комплектующие. Если речь идет о трубах и фитингах – стоит выбрать продукцию торговой марки Smart PEX. Она способна выдерживать серьезные нагрузки в течение длительного периода времени и демонстрирует оптимальное соотношение стоимости и качества. Трубы изготавливаются из сшитого полиэтилена, который по своим характеристикам способен составить достойную конкуренцию изделиям из металла.

Общая информация о бренде Smart PEX

Бренд принадлежит российской компании «Смартекс», работающей на рынке с 2012 года. Производственные мощности находятся в Испании. Руководители компании тесно сотрудничают с инженерами завода Reliance Water Controls (RWC), совместно с ними они адаптировали производственную программу под нужды российского рынка.

Линейка оборудования бренда Smart PEX выпускается с 2019 года. Комплектующие предназначены для монтажа систем отопления и водоснабжения. Ассортимент включает следующее: трубы, фитинги, коллекторы, шаровые краны. Вся продукция отвечает высоким международным стандартам качества.

Если вы хотите приобрести комплектующие торговой марки Smart PEX – сотрудники компании «Смартекс» предоставят вам всю необходимую информацию и помогут сделать правильный выбор. Сотрудничество осуществляется с клиентами из России, Беларуси и Казахстана. Компания имеет собственный автопарк автомобилей и готова оперативно доставить заказанные товары. Для покупки труб и фитингов перейдите в этот раздел каталога.

Важно знать! 
Системы Smart PEX востребованы в сфере малоэтажного строительства, где не нужна высокая пропускная способность. Клиенты ценят их за простоту монтажа и небольшой вес.

Читайте также: Вакуумные системы Sita: эффективное водоотведение для кровель

Описание разных групп товаров: трубы, фитинги, коллекторы, шаровые краны

Читайте также: Обзор преимуществ самотечных систем Sita, особенности монтажа, рекомендации по выбору

Ассортимент полимерных трубопроводов и фитингов системы Smart PEX

Комплектующие

Материал

Особенности

Труба Smart PEXa – EVOH

Поперечно сшитый полиэтилен PEX-a

Труба очень гибкая и эластичная, обладает хорошей термической памятью. Антидиффузионный слой отсутствует.

Труба Smart PERT EVOH

Полиэтилен повышенной термостойкости PERT

Труба защищена антидиффузионным слоем.

Труба Smart MULTILAYER PERT-AL-PERT

Полиэтилен повышенной термостойкости PERT

Труба усилена продольно сваренным слоем алюминиевой фольги.

Труба Smart PEX-a UV Black Protection

Поперечно сшитый полиэтилен PEX-a

Труба имеет стойкое защитное покрытие от воздействия УФ-излучения

Фитинги Smart PRESS

PPSU (полифенилсульфон), нержавеющая сталь, латунь

Совместимы со всеми сортаментами труб PEX-а, PERT, PERT-AL-PERT.

Фитинги Smart NEXUS (Push)

PPSU (полифенилсульфон), латунь

Совместимы со всеми сортаментами труб PEX-а, PERT, PERT-AL-PERT.

Области применения систем Smart PEX

Важно знать!
Компания «Смартекс» имеет все необходимые разрешительные сертификаты, которые подтверждают высокое качество предлагаемой продукции.

Преимущества систем Smart PEX

Важно знать!
Производитель разработал систему поощрения для проектировщиков из России и стран СНГ за использование продукции бренда Smart PEX. Участники смогут получить ценные призы или принять участие в ознакомительной поездке на завод в Испании.

В чем заключается универсальность компонентов системы

Разные типы труб и фитингов полностью совместимы между собой. Элементы системы можно комбинировать между собой. Благодаря этому удается до 50 % оптимизировать складской ассортимент. Фитинги Smart PRESS и Smart NEXUS можно эксплуатировать как с трубами PEX-a, так и с металлополимерными трубами.

Читайте также: Ремонтные воронки SitaSani: важный элемент в модернизации плоских кровель

Особенности монтажа систем Smart PEX

Самый простой способ монтажа труб – использование компрессионных фитингов. Из инструментов потребуется секатор и несколько гаечных ключей. На трубу необходимо надеть обжимную гайку, а в 1 мм от края зафиксировать разрезное кольцо. Изделие до упора надевают на штуцер, а затем плотно затягивают обжимную гайку.

Также на практике используется способ пресс-фитингов. Необходимые инструменты: ножницы для нарезания полимерных труб, компактные тиски, расширительный инструмент. Трубу аккуратно подрезают под углом 90°, затем убирают все неровности. Следующий шаг: надеть гильзу и на несколько мм расширить конец изделия. В полученное отверстие вставляют штуцер фитинга, затем проводят опрессовку гильзы.

Читайте также: Комплектующие для сантехники AlcaPlast: особенности и область применения

Гарантии и сроки службы систем

Срок службы комплектующих бренда Smart PEX составит до 50 лет при условии выполнения всех рекомендаций производителя по монтажу и эксплуатации. Гарантийный срок – 10 лет. Гарантийные сертификаты выдаются владельцам объектов после выполнения монтажных работ в соответствии с рекомендациями компании-производителя. В случае продажи здания до истечения гарантийного срока сертификат может быть передан новому владельцу.

Рекомендации специалиста при покупке систем

Выбирая комплектующие для монтажа систем водоснабжения или отопления, необходимо учитывать такие критерии:

Если у клиентов компании «Смартекс» возникнут вопросы – они всегда смогут обратиться за помощью к консультантам. Переходите в этот раздел и выбирайте надежные комплектующие торговой марки Smart PEX.

Выводы

Под брендом Smart PEX выпускаются качественные и надежные трубы, фитинги, коллекторы, шаровые краны. Торговая марка принадлежит российской компании «Смартекс». Завод, на котором выпускается продукция, находится в Испании. Трубы Smart PEX можно рассматривать в качестве достойной альтернативы изделиям из металла или других полимеров.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà